Empregos com carteira em Resende
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Resende (RJ) contrataram 1.770 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.473, um saldo de +297 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 17.223 contratações e 17.016 desligamentos: saldo de +207. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.864,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 1.770 | 1.473 | +297 | R$ 1.864,00 |
| julho de 2026 | 1.570 | 1.437 | +133 | R$ 1.863,75 |
| junho de 2026 | 1.559 | 1.322 | +237 | R$ 1.830,89 |
| maio de 2026 | 1.540 | 1.376 | +164 | R$ 1.764,00 |
| abril de 2026 | 1.417 | 1.391 | +26 | R$ 1.777,60 |
| março de 2026 | 1.534 | 1.419 | +115 | R$ 1.750,00 |
| fevereiro de 2026 | 1.463 | 1.441 | +22 | R$ 1.750,00 |
| janeiro de 2026 | 1.308 | 1.397 | −89 | R$ 1.750,00 |
| dezembro de 2025 | 960 | 1.478 | −518 | R$ 1.750,00 |
| novembro de 2025 | 1.172 | 1.461 | −289 | R$ 1.750,00 |
| outubro de 2025 | 1.459 | 1.383 | +76 | R$ 1.750,00 |
| setembro de 2025 | 1.471 | 1.438 | +33 | R$ 1.800,00 |
Em quais setores Resende contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 5.146 | 5.121 | +25 |
| Indústria de transformação | 2.511 | 2.688 | −177 |
| Serviços administrativos | 1.883 | 2.229 | −346 |
| Alojamento e alimentação | 1.823 | 1.803 | +20 |
| Construção | 1.258 | 1.072 | +186 |
| Transporte e armazenagem | 1.096 | 1.121 | −25 |
| Atividades profissionais e técnicas | 1.027 | 807 | +220 |
| Saúde e assistência social | 802 | 700 | +102 |
| Educação | 604 | 550 | +54 |
| Outros serviços | 286 | 256 | +30 |
| Artes, cultura e esporte | 212 | 147 | +65 |
| Água, esgoto e resíduos | 158 | 128 | +30 |
| Agropecuária | 130 | 120 | +10 |
| Atividades financeiras | 97 | 108 | −11 |
| Informação e comunicação | 96 | 100 | −4 |
| Eletricidade e gás | 45 | 7 | +38 |
| Atividades imobiliárias | 42 | 41 | +1 |
| Administração pública | 5 | 13 | −8 |
| Indústrias extrativas | 1 | 5 | −4 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 0 | +1 |
Quais profissões mais contrataram em Resende (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Vendedor de comércio varejista | 1.013 | 989 | +24 |
| Operador de caixa | 820 | 790 | +30 |
| Atendente de lojas e mercados | 796 | 720 | +76 |
| Atendente de lanchonete | 704 | 672 | +32 |
| Faxineiro | 602 | 619 | −17 |
| Auxiliar de escritório | 561 | 518 | +43 |
| Armazenista | 524 | 446 | +78 |
| Assistente administrativo | 474 | 510 | −36 |
| Montador de veículos (linha de montagem) | 453 | 426 | +27 |
| Alimentador de linha de produção | 447 | 505 | −58 |
| Outras ocupações | 10.829 | 10.821 | +8 |
Resende comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Resende abriu 207 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 137.739 moradores, isso dá 1,5 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: Resende ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Resende ficou perto disso.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Resende+1,5
- Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 12.161 contratações, 11.256 desligamentos, saldo de +905.
2025: 11.957 contratações, 11.121 desligamentos, saldo de +836.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Resende
Quantos empregos com carteira Resende gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 1.770 contratações e 1.473 desligamentos com carteira assinada: saldo de +297.
Qual o saldo de empregos de Resende nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +207 (17.223 contratações e 17.016 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Resende?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (5.146), Indústria de transformação (2.511), Serviços administrativos (1.883).
Quais profissões mais contratam com carteira em Resende?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (1.013), Operador de caixa (820), Atendente de lojas e mercados (796), Atendente de lanchonete (704), Faxineiro (602).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Resende?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.864,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.